Пока это временное ограничение на неопределенный срок, однако есть вероятность, что после Facebook и Twitter российские пользователи потеряют и TikTok.

Китайская соцсеть для создания и просмотра коротких видео TikTok ввела ограничения на работу сервиса в России: местные пользователи не смогут размещать новый контент и вести стримы. 

На такой шаг пошли после принятия в стране закона о фейках о Вооруженных силах и призывах к незаконным акциям и санкциям против Москвы, который Владимир Путин подписал в пятницу. Он предполагает крупные штрафы либо наказание — вплоть до уголовной ответственности в некоторых случаях. 

Кроме того, в конце февраля Роскомнадзор потребовал от TikTok исключить контент военной или политической направленности из рекомендаций для пользователей младше 18 лет.

«Наш самый главный приоритет — безопасность наших сотрудников и пользователей, и в свете нового российского закона о «фейковых новостях» у нас нет другого выбора, кроме как приостановить прямые трансляции размещение нового контента на нашем видеосервисе, пока мы рассматриваем последствия для безопасности. Службу обмена сообщениями это не затронет», — говорится в заявлении компании.

Пока эти меры временные: TikTok продолжит следить за «обстоятельствами», чтобы понять, когда снять ограничения. 

Несколько дней назад в России заблокировали Facebook за «дискриминацию» местных СМИ и начали ограничивать доступ к Twitter. 

Источник