Создатель электромобилей Tesla Илон Маск заявил, что он «сторонник абсолютного подхода к свободе слова» и не будет блокировать российские новости. Вместо этого миллиардер призвал Запад наращивать добычу углеводородов.

Знаменитый американский предприниматель, как и следовало ожидать, против ограничения свободы слова, но за то, чтобы Запад нарастил собственные «мышцы».

«Правительства некоторых стран (не Украины) посоветовали Starlink блокировать российские новостные источники. Мы не будем этого делать, если только под дулом пистолета. Извините, но я сторонник абсолютного подхода к понятию свободы слова», — написал он на своей странице в твиттере.

Следом Маск призвал в срочном порядке наращивать добычу нефти и газа, так как «зеленая» энергетика не может немедленно заместить российские углеводороды. «Неприятно это говорить, но нам нужно немедленно увеличить добычу нефти и газа. Чрезвычайные времена требуют чрезвычайных мер», — уверен миллиардер.

Он не отрицает, что подобные меры негативно скажутся на его компании Tesla, выпускающей электромобили, «однако устойчивые энергетические решения просто не могут немедленно скомпенсировать российский нефтегазовый экспорт».

Напомним, из-за событий на Украине цены на углеводороды и продукты их переработки сегодня растут по всему миру. Накануне стоимость фьючерсов на нефть марки Brent превысила 118 долларов за баррель впервые с февраля 2013 года. Международное рейтинговое агентство S&P заявило, что стоимость нефти в ближайшие три года будет ползти вверх.

В США между тем активно обсуждают возможность запретить закупать российскую нефть в рамках санкций за проведение спецоперации на Украине. Белый дом, впрочем, пока против такой меры, поскольку она чревата дальнейшим ростом цен на энергоносители.

Источник