Российское Минобороны опубликовало фотографии дальних бомбардировщиков Ту-22М3 с новой крылатой ракетой Х-32. Самолеты развернули на сирийской авиабазе Хмеймим.

Как сообщил официальный печатный орган российского правительства, Минобороны опубликовало первые фотографии дальних бомбардировщиков Ту-22М3 (красные бортовые номера «16» и «50») с новой крылатой ракетой Х-32 на внешней подвеске.

Самолеты показали в сюжете, посвященном инспекции министром обороны Сергеем Шойгу сирийской авиабазы Хмеймим.

Х-32 создали как замену для советской крылатой ракеты Х-22. Де-факто речь идет о ее глубокой модернизации.

Несмотря на внешнее сходство, у изделий есть веские различия. Известно, что Х-32 снабдили более мощным двигателем, а за счет меньшей по объему боевой части увеличили запас топлива. Кроме того, создатели установили новую помехозащищенную систему наведения: инерциальную и радиолокационную с радиокоррекцией и привязкой к рельефу местности.

По информации из открытых источников, ракета имеет дальность до 1000 километров, а ее скорость составляет от четырех до 5,4 тысячи километров в час. Х-32 получила повышенные возможности прорыва противоракетной обороны: в частности, речь идет об американской системе Aegis.

Многочастотный радар в головке самонаведения ракеты устойчив к помехам систем радиоэлектронной борьбы. На завершающем участке Х-32 атакует цель в крутом пикировании, что затрудняет ее перехват.

Ту-22М — советский дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик, оснащенный крылом изменяемой стреловидности. Ту-22М0 совершил первый полет 30 августа 1969 года. В 1983-м начали эксплуатировать Ту-22М3 — модифицированную версию Ту-22М2, получившую новые двигатели НК-25.

Шестнадцатого августа 2018 года на Казанском авиазаводе имени Горбунова провели выкатку первого модернизированного образца Ту-22М3М. Крылатая ракета Х-32 стала основой его вооружения.

Напомним, 12 января состоялось знаковое для российского авиастроения событие: в небо подняли новый бомбардировщик Ту-160М. Хотя машину трудно внешне отличить от ранее построенных образцов, она получила принципиально иную электронную «начинку», что позволило резко повысить ее боевые возможности.

В будущем российские Воздушно-космические силы получат еще более современный стратегический бомбардировщик нового поколения, создаваемый по программе ПАК ДА. В прошлом году источник ТАСС в авиастроении сообщил, что первый образец машины могут создать уже к 2023 году.

Источник