2015-2019: История цены Ethereum

Первая версия протокола криптовалюты Ethereum под названием Frontier была запущена 30 июля 2015 года. В тот момент такого понятия, как стоимость Ethereum, по сути, еще не существовало. Да, можно было делать определенные выводы о ценности монет эфира на основании данных по предварительным продажам, проводившимся с июля по сентябрь 2014 года (~$0,3–0,45 за 1 ETH). Но о цене, которая формируется на основе соотношения биржевого спроса/предложения, говорить было еще рано. До первого листинга на криптовалютную биржу оставалась одна неделя.

2015. Первые шаги Эфириума

2015-2019: История цены Ethereum

График стоимости Ethereum (2015) Источник: Etherscan.io

Согласно данным сайта Etherscan.io, первые сохранившиеся исторические записи касательно стоимости Ethereum датируются 7 августа. В этот день ETH был добавлен на криптобиржу Kraken и оценивался в $2,77 за монету. За последующие три дня цена опустилась в 4 раза — до $0,68, вероятнее всего под влиянием стремительных продаж, организованных ранними инвесторами.

К 13 августа, благодаря проявлению интереса к новому перспективному активу, курс Эфириума поднялся к уровню $1,8, где удерживается в течение трех дней (в следующий раз стоимость Ethereum вернется к этим высотам лишь через полгода).

18-м августа датируется первое знаменательное для сети эфира событие — добыты первые 100 000 блоков. К этому моменту курс опускается к $1. Далее в течение двух месяцев происходит планомерное снижение цены эфира. Этот этап является типичным для впервые добавленной на биржу и активно добываемой майнерами криптовалюты. К тому же сливать свои монеты продолжают инвесторы Эфириума со стадии пресейла.

Локальный нисходящий тренд заканчивается на отметке $0,43 за 1 ETH в конце октября. Далее следует подъем к уровню $1,3 и трехмесячная консолидация в диапазоне $0,8–1.

В этот период все больше криптоэнтузиастов узнают об эфире. Особо весомый вклад в его популяризацию внесла конференция для разработчиков Devcon-1, проходившая с 9 по 13 ноября. На ней активно обсуждались пути развития Ethereum в присутствии представителей IBM, Microsoft и UBS.

2016. DAO, хакеры и Ethereum Classic

2015-2019: История цены Ethereum

График стоимости Ethereum (2016) Источник: Etherscan.io

11 января 2016 года стоимость Ethereum наконец снова пробивает отметку $1 и устремляется вверх, чтобы больше никогда к ней не вернуться (по крайней мере так дела обстоят на момент написания этой статьи).

В течение двух месяцев курс Эфириума стремительно растет на фоне информации о предшествующей замене протокола сети на более стабильную версию (Homestead) и достигает первого серьезного хая ($15) 13 марта. В этот момент капитализация Ethereum впервые выходит за рамки $1 млрд. А уже на следующий день происходит наглядная демонстрация популярной трейдерской пословицы «Покупай на слухах, продавай — на новостях!»: 14 марта, когда состоялся упомянутый хардфорк, начинается резкая коррекция, по итогам которой к концу апреля цена эфира уменьшается вдвое — за одну монету дают $7,3.

Следующим событием, которое привело стоимость Ethereum к самому высокому значению за весь год ($20,6), стало широкое освещение в СМИ успехов проекта DAO, который в рамках токенсейла собрал более 12 млн ETH (~$150 млн). Это был один из пионеров надвигающейся эры ICO, выбравших Эфириум для привлечения средств инвесторов.

Однако, далее произошло то, что отправило курс эфира в нокаут — воспользовавшись уязвимостью в коде DAO, 16 июня 2016-го хакеры украли у проекта около $50 млн в ETH. На рынке началась паника, из-за которой Эфириум за 2 дня подешевел почти вдвое — до $11. В криптосообществе было известно, что сооснователь Ethereum Виталик Бутерин всячески поддерживал DAO, и это стало одной из причин, по которым пострадал курс ETH.  

В течение месяца проводились жаркие дискуссии, насчет предложения Бутерина о возврате украденных средств путем проведения хардфорка для восстановления сети к состоянию, которое было до атаки. На фоне этих обсуждений стоимость Ethereum серьезно колебалась: достигнув $14,3 через неделю после инцидента, в последствии она ушла еще ниже — 7 июля за 1 ETH давали $10.

20 июля противоречивый хардфорк все же был проведен, дав таким образом начало проекту Ethereum Classic, за которым последовали сторонники свободного от цензуры и вмешательства блокчейна. Через 2 дня после этого восстановившийся почти до $15 курс Эфириума снова отправился в крутое пике и к началу августа достиг $8.

Через несколько дней стоимость Ethereum восстанавливается до $11 и в течение полутора месяцев консолидируется в диапазоне $10–12,25.

В середине сентября на фоне новостей о добавлении поддержки Эфириума в аппаратный кошелек Ledger Nano S возобновляется рост, который в последний раз в этом году приводит курс к отметке $15.

22 сентября становится известно о DDoS атаке на сеть Ethereum, в результате чего ее работа существенно замедляется. Это известие становится толчком к началу локального нисходящего тренда, который длится 2,5 месяца и заканчивается 5 декабря на отметке $6. До конца года курс консолидируется в коридоре $7–9.

2017. Грандиозный буллран

2015-2019: История цены Ethereum

График стоимости Ethereum (2017) Источник: Etherscan.io

Этот год для Эфириума начинается на отметке $8. Весь январь и 2/3 февраля происходит плавный рост, в результате которого стоимость Ethereum приходит к уровню $13. C этой отметки начинается более стремительный рост на фоне того, что 23 февраля Эфириум был добавлен на социальную платформу для трейдеров eToro. В этот же день количество неподтвержденных транзакций в сети биткоина достигает 100 тыс. — все больше криптоинвесторов, считающих биткоин медленным и устаревшим, ищут альтернативные варианты для вложения своих средств. Немалая их часть обращает свое внимание на эфир.

В первую декаду марта курс делает несколько неудачных попыток пробить отметку $20 и, в последний раз вернувшись к уровню $16,5, делает рывок, который в течение недели приводит Ethereum к отметке $45 (на некоторых биржах $55). Суточные объемы торгов эфиром достигают $450 млн.

В двадцатых числах марта Эфириум дорожает до $53–59 и затем в течение месяца консолидируется в диапазоне $40–50.

26 апреля происходит новый ценовой толчок, который за 10 дней приводит эфир к почти двукратному подорожанию — 5 мая за 1 ETH дают $95. Примерно в эти же дни число неподтвержденных Bitcoin-транзакций превышает 200 тыс. — сеть главной криптовалюты стала еще медленнее. Одна из причин — множество майнеров перешло на добычу эфира.

Тем не менее, биткоин также пребывает в подготовительной стадии роста, задавая направление рынку. Многие монеты реагируют на это направление ошеломительным ростом. Эфир, который 18 мая добавляют на трейдерскую площадку AVATRADE, также устремляется к новым высотам — менее, чем за месяц его цена вырастает в 4 раза (12 июня 1 ETH = $400). Инвесторы, которые купили эфир полгода назад получают возможность продать его в 50 раз дороже! Доминация Ethereum на рынке достигает своего ATH — 31,5% (в начале года было 4%).

Кроме вышеупомянутых причин, такие успехи объясняются широкой популяризацией Эфириума в криптосообществе и среде dApps-разработчиков. Также повышенному спросу на эфир способствует ICO-хайп — тысячи проектов выбирают ETH основной валютой для приема платежей в процессе своих токенсейлов.

После столь стремительного роста следует закономерная коррекция, которая начинается после сбоя в сети Эфириума из-за повышенного ажиотажа вокруг ICO Status. Локальный даунтренд длится около месяца и заканчивается 16 июля на отметке $150. Отсюда начинается новая волна роста, которая к 1 сентября снова приводит стоимость Ethereum к отметке $400. Последующая двухнедельная коррекция совпадает с общим падением рынка на фоне новостей из Китая о запрете ICO и торговли криптовалютами, и заканчивается на уровне $200.

До середины октября на фоне новости о предстоящем обновлении сети Byzantium курс постепенно восстанавливается. 15 октября, сразу же после активации этого апдейта, начинается такая же плавная коррекция.

Вплоть до середины ноября цена Эфириума консолидируется в коридоре $275–350, а 23 числа пробивает уровень $400, который на 2,5 недели становится поддержкой.

Все это время продолжает надуваться ICO-пузырь, в котором эфир все еще выступает основным платежным средством. Кроме того, ускоряется движение биткоина к «тому самому ATH» ($20000), продолжая тащить за собой вверх весь крипторынок.

11 декабря стоимость Ethereum вступает в последнюю в 2016 году фазу роста, в рамках которой приходит к уровню $800. Далее, как и большинство криптовалют на рынке, эфир корректируется параллельно с 80%-м проседанием курса биткоина и временно опускается к отметкам $500–600. Заканчивается год в попытках пробить уровень $750.

2018. Год медведей

2015-2019: История цены Ethereum

График стоимости Ethereum (2018) Источник: Etherscan.io

С первого же дня нового года курс Эфириума устремляется вверх и 13 января достигает абсолютного в своей истории максимума — $1400. В этот период большинство альткоинов также обновляют свои хая.

На этом эйфория начинает постепенно угасать, в основном из-за отправившегося на коррекцию биткоина. 28 января стоимость Ethereum делает еще один рывок вверх, касается отметки $1250 и отправляется в стремительную коррекцию. Дальнейшие движения курса эфира в основном являются реакцией на движения биткоина, который весь год будет следовать медвежьему тренду.  

5 февраля происходит первый отскок с уровня $700 (на некоторых биржах $600), результатом которого становится восстановление к отметке $900. 14 февраля разработчики сообщают о предстоящем выпуске клиента Ethereum Go Iceberg — на этой новости курс продолжает слегка расти и 18 февраля достигает $1000.

С этого момента вплоть до начала апреля происходит планомерный спуск к уровню $380. С данной отметки наступает последний весомый в 2018 году локальный разворот курса эфира, который усиливается в День космонавтики (12 апреля), достигая $500.

Данный импульс запускает волну роста, которая заканчивается 5 мая на уровне $830, откуда стоимость Ethereum отправляется в стабильное падение вплоть до середины сентября (с небольшими отскоками).

Эпоха ICO, спровоцировавшая стремительный рост курса Эфириума в 2017-м подошла к концу. Весь 2018 год ее отголоски играют с эфиром злую шутку — тысячи ICO-проектов продают свои сбережения в ETH, продавливая его курс вниз намного быстрее, чем падает стоимость других ТОПовых монет во время общего рыночного даунтренда.

Падение замедляется в начале сентября на отметке $180 и до середины ноября происходит консолидация между уровнями $200–300. Сообщество надеется на разворот от этих значений и воспринимает этот период как аккумулятивный. Положительным настроениям способствуют новости об ожидающемся в ноябре хардфорке Constantinople.

Однако, обновление сети откладывается, а дальше происходит то, что отправляется весь крипторынок на поиски дна еще на полгода — 14 ноября биткоин пробивает уровень $6000 и в течение месяца дешевеет почти вдвое.

За это время курс эфира успевает опуститься к отметке $85. К этому моменту он уже месяц как смещен со 2 места в рейтинге криптовалют по капитализации — эту позицию удерживает XRP.

Далее следует подъем курса к уровню $130–140, на котором и заканчивается 2018-й для Эфириума. Это значит, что со своего январского ATH ($1400) эфир подешевел в 10 раз (а в момент максимальной просадки к $85 и вовсе в 16).

2019. Первые признаки восстановления стоимости Ethereum

2015-2019: История цены Ethereum

График стоимости Ethereum (2019) Источник: Etherscan.io

В первую неделю января Ethereum возвращается на 2 позицию в рейтинге CoinMarketCap, а его стоимость достигает отметки $160. К этому моменту курсы практически всех монет перестали совершать самостоятельные движения и просто синхронизировались с движениями биткоина — изнуренное медвежьим годом криптосообщество все еще не верило в возможность разворота и ожидало дальнейших просадок.

И поскольку Bitcoin снова ушел на небольшую коррекцию, эфир последовал за ним и к 7 февраля опустился к уровню $100. С этого момента начинается трехмесячная консолидация стоимости Ethereum в восходящем канале. Локальными максимумами за это время становятся отметки $160 и $180. 28 февраля в сети Эфириума наконец проходит хардфорк Constantinople, но цена на это событие не реагирует.

В начале апреля курс биткоина совершает прыжок на $1000, однако эфир, как и большинство других ТОП-монет, не следует за ним и продолжает движение в упомянутом канале.

Наконец, 11 мая, во время очередной волны роста биткоина на еще $1000, рынок поверил в разворот и цена Эфириума начинает энергичное движение вверх, результатом которого через пять дней становится достижение отметки $280 (в этот момент Bitcoin торгуется по $8000).

На момент написания статьи стоимость Ethereum торгуется по $275. Каким будет дальнейшее движение курса Эфириума, покажет время — надежда на продолжение роста хотя бы до отметки $400 все еще присутствует.

Источник: cryptocurrency.tech